動量守恆
為了作到守恆,相對性的動量必須被重定義為:
這裡v是速度,c是光速。
-------------------------------------------------
動態質量:質量及速度、動能
質量與速度關係式
即
m=m0/[1-(v/c)2]0.5
m0是靜止質量,m是質點以速度V飛行時的質量,而c為光速。
<終極公式>
給速度v或v/c ⇔⇄ 求質量為靜止質量的倍數 ⇔⇄ 求動能Ek
在近代物理中,質量被認為具有不能產生也無法消滅的本質。
而愛因斯坦說明了質量與能量是相當的,同時質能是可以互換的。
由高能量粒子實驗顯示粒子的質量與運動速度有關,速度越大,質量越大。故必須區別粒子的靜止質量(粒子靜止時的質量)與運動時的質量。
若質點速度和光速相較下非常小,則動能公式為:
動能K.E.=1/2mv2
質點靜止質量m0,其能量為m0c 2;而速度為V的運動質點其質量為m,其能量為mc2。此二能量差即為運動能量或質點的動能(K.E.),也就是:
動能 K.E.=mc2-m0c 2 , Ek=(m-m0)c2
電子
|
質子
|
||||
動能
|
總能量
(MeV)
|
相對於光速的速度(V/C)
|
相對於靜止質量的質量
|
相對於光的速度
|
相對於靜止質量的質量
|
10keV
|
0.521
|
0.195
|
1.020
|
0.0046
|
1.0000
|
100keV
|
0.611
|
0.542
|
1.196
|
0.0147
|
1.0001
|
200keV
|
0.711
|
0.695
|
1.962
|
0.0208
|
1.0002
|
500keV
|
1.011
|
0.868
|
1.979
|
0.0326
|
1.0005
|
1MeV
|
1.511
|
0.941
|
2.957
|
0.0465
|
1.0011
|
2MeV
|
2.511
|
0.979
|
4.916
|
0.0657
|
1.0021
|
5MeV
|
5.511
|
0.995
|
10.790
|
0.1026
|
1.0053
|
10MeV
|
10.511
|
0.998817
|
20.580
|
0.1451
|
1.0107
|
20MeV
|
20.511
|
0.999689
|
40.160
|
0.2033
|
1.0213
|
50MeV
|
50.511
|
0.999949
|
99.010
|
0.3141
|
1.0533
|
100MeV
|
100.511
|
0.999987
|
192.310
|
0.4283
|
1.1066
|
題型A 給速度v或v/c
⇨ 求質量為靜止質量的倍數 ⇨ 求動能Ek
A-1 給速度v或v/c ⇨ 求質量為靜止質量的倍數
----------------------------------------
<補充>速度越快,質量越大;速度越慢,質量越小。
2.70×108 m /s → v/c=0.9 m =2.294 m 0 0.511MeV×1.294 =0.661 MeV
2.40×108 m /s → v/c=0.8 m =1.6667 m 0 0.511MeV×0.6667=0.34 MeV
2.10×108 m /s → v/c=0.7 m =1.4 m 0 0.511MeV×0.4 =0.2 MeV
1.80×108 m /s → v/c=0.6 m =1.25 m 0 0.511MeV×0.25 =0.127 MeV
1.50×108 m /s → v/c=0.5 m =1.1547 m 0 0.511MeV×0.1547=0.08 MeV
< 1 > 給前進速度與光速的比 v/c ⇨ 求質量為靜止質量的倍數
例1-10 一質點前進速度是光速的98%
,質量變為靜止質量幾倍
37.【4】某一質點,若其前進的速度是光速的 98%,則知其質量變為靜止質量的幾倍?(①1/5②1/2③2④5)。【92.1.放射師檢覈】
< 2 > 給前進速度 v ⇨ 求質量為靜止質量的倍數
(靜止電子:9.109×10-31kg×C2=81.87×10-15J÷(1.6×10-19 C )=0.511M eV)
答:2.294倍
運動動能 Ek=(mm-m0)c2
A-2 給速度v或v/c ⇨ 求質量為靜止質量的倍數 ⇨ 求動能Ek
<補充>
2.70×108 m /s → v/c=0.9 m =2.294 m 0 0.511MeV×1.294 =0.661 MeV
2.40×108 m /s → v/c=0.8 m =1.6667 m 0 0.511MeV×0.6667=0.34 MeV
2.10×108 m /s → v/c=0.7 m =1.4 m 0 0.511MeV×0.4 =0.2 MeV
1.80×108 m /s → v/c=0.6 m =1.25 m 0 0.511MeV×0.25 =0.127 MeV
1.50×108 m /s → v/c=0.5 m =1.1547 m 0 0.511MeV×0.1547=0.08 MeV
例1-10 電子速度2.70×108 m /s 開始時動能為多少MeV
(靜止電子:9.109×10-31kg×C2=81.87×10-15J÷(1.6×10-19 C )=0.511M eV)
答:Ek=0.661M eV
運動動能 Ek=(mm-m0)c2
m=2.294
m 0
Ek=(2.294 m 0 - m0)c2
=1.294m c2 =1.294×0.511MeV=0.661MeV
題型B給動能Ek =()MeV⇨求加速後質量為靜止質量的幾倍? ⇨ 求速度v或v/c
B-1給動能Ek =()MeV⇨求加速後質量為靜止質量的幾倍?
m/m0=(Ek+0.511)÷ 0.511=□
<證明>
依據質能守恆
總能量=動能+電子靜止質量=Ek+0.511M eV
後來總能量÷原來總能量=m
c2÷ m0 c 2=m ÷ m0=m/m0
m/m0=(Ek+0.511)÷ 0.511=□
----------------------------------------------
<補充>能量轉移、能量吸收、制動、散射→合併為光子能量
1MeV
(1+0.511)/0.511= 2.96
2MeV
(2+0.511)/0.511= 4.91
3MeV
(3+0.511)/0.511= 6.87
4MeV
(4+0.511)/0.511= 8.83
5MeV
(5+0.511)/0.511=10.78
6MeV
(6+0.511)/0.511=12.74
7MeV
(7+0.511)/0.511=14.70
8MeV
(8+0.511)/0.511=16.66
9MeV
(9+0.511)/0.511=18.61
10MeV (10+0.511)/0.511=20.57
11MeV (11+0.511)/0.511=22.53
12MeV (12+0.511)/0.511=24.48
13MeV (13+0.511)/0.511=26.44
14MeV (14+0.511)/0.511=28.40
15MeV (15+0.511)/0.511=30.35
16MeV (16+0.511)/0.511=32.31
17MeV (17+0.511)/0.511=34.27
18MeV (18+0.511)/0.511=36.23
19MeV (19+0.511)/0.511=38.18
20MeV (20+0.511)/0.511=40.14
---------------------------------------------------
例1-11 一電子動能20M eV相對質量m為靜止質量m0幾倍(1 e-=0.511M eV)【由下而上計算】
答:40.1倍
<法1> (20+0.511)÷0.511=20.511÷0.511=40.14
<法2> 20÷0.511=39.1
Ek=20MeV
=39.1×0.511M eV=(40.1-1)×0.511M eV=(40.1-1)m0×c2
=(40.1m 0-m0)×c2
=(m - m0)×c2
m= 40.14 m 0
<法3>
m=40.1 m 0
Ek=(40.1 m 0 - 1 m 0)c2
=39.1 m c2 =39.1×0.511MeV=20MeV
→20M eV÷0.511=39.1
38.【2】在醫用加速器中被加速的電子,其速度很接近光速,所以依照愛因斯坦的質能轉換公式,6 MeV 的電子加速後質量(m)是靜止質量(m0)的多少倍?(①1.27 倍②12.7 倍③127 倍④1270 倍)。【91 放射師專技高考】
<法1> (6+0.511)÷0.511
=6.511÷0.511
=12.74
<法2> 6÷0.511=11.74
Ek=6MeV
=11.74×0.511M eV=(12.74-1)m0×c2
m=12.74 m 0
39.【4】若一電子具有 20 MeV 之動能,則其相對質量 m 約為靜止質量 m0 之幾倍?(①10②20③30④40)。【92.2.放射師專技高考】
<法1> (20+0.511)÷0.511
=20.511÷0.511
=40.14
<法2> 20÷0.511=39.1
Ek=20MeV
=39.1×0.511M eV=(40.1-1)×0.511M eV=(40.1-1)m0×c2
m= 40.14 m 0
40.【1】動能為 200 keV 的 δ 射線,其質量為靜止電子的幾倍?(①1.39②2.39③3.39④4.39)。【97.2.輻防師專業】
<法1> (0.2+0.511)÷0.511
=0.711÷0.511
=1.39
<法2> 0.2÷0.511=0.39
Ek=0.2MeV
=0.39×0.511M eV=(1.39-1)×0.511M eV=(1.39-1)m0×c2
m= 1.39 m 0
41.【2】當電子的動能=1.02 MeV時,請問其總能是靜止質能的幾倍?(①2 ②3 ③5 ④10)。【96.1.放射師專技高考】
<法1> (1.02+0.511)÷0.511
=1.531÷0.511
=3
<法2> 1.02÷0.511=2
Ek=1.02MeV
=2×0.511M eV=(3-1)×0.511M eV=(3-1)m0×c2
m= 3 m 0
B-2
給動能Ek =()MeV⇨求加速後質量為靜止質量的幾倍? ⇨ 求速度v或v/c
m/m0=(Ek+0.511)÷ 0.511=□
m=□ m0
例1-11 質子靜止質量為936M eV/c2 加速至0.936M eV則速度為多少公里?
答:0.134×108m /s=1.34×104 km/s
V =0.0447×2.998×
m=1.001 m 0
Ek=(1.001 m 0 - m0)c2
=0.001 m c2 =0.001 × 936 MeV=0.936 MeV
→0.936 M eV ÷ 936= 0.001
<方法一>(Ek+P)÷ P
(0.936+936)÷936=1.001
m=1.001 m 0
(1)動能=150 keV=0.15M eV
(2)總能=150 keV+0.511M eV=0.15 MeV+0.511M eV=0.661M eV
(3)0.661÷0.511=1.294
m=1.294 m 0
V =0.634×2.998×108m /s=1.902×108m /s=1.902×105×103 m /s=1.902×105 km /s
1 則留言:
謝謝這個網站對我很有幫助
張貼留言